2016 / 2017

SV OG Mooswiese-Neumarkt

im Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.

12.11.2017

Obedience-Prüfung SV OG Mooswiese-Neumarkt

Richterin: Ursula Brand

 

Evelyn Müller-Haller & "Filou von der Burg Wolfstein" erhalten in der Stufe Beginner

ein Vorzüglich und dürfen somit in OB1 starten.

Marion Erath & "Tygo von Haus Silma" haben die OB1 mit Gut bestanden

und

Angelika Ent & "Donna von der Burg Wolfstein" erreichen in OB2 ebenfalls ein Gut.

 

Ergebnisse folgen...

 

11.11.2017

Prüfung SV OG Maxhütte-Haidhof

LR: Bernhard Babl

 

Marion Erath & "Doug vom Schwaiger Rathaus" haben die IPO2 bestanden.

Janet Kasten & "Nacho von der Donnerbrücke" haben ihre erste IPO3 mit 276 P.

bestanden und zugleich die erste Quali für 2018 geschafft.

15.07.2017

Obedience-Prüfung SV OG Regensburg 77

Richterin: Wiebke Götz

 

Klaus Blicharski & "Gismo Sensbright-Flatstar" belegen in OB2 den 1. Platz

mit vorzüglich und sind somit in OB3 aufgestiegen :-)

Evelyn Müller-Haller & "Filou von der Burg Wolfstein" erhalten in der Stufe Beginner SG.

08.07.2017

SV-Körung OG Aischgrund

KM: Erich Bösl

 

"Nacho von der Donnerbrücke" (ET: Janet Kasten) ist für 2018 / 2019 angekört worden.

25.06.2017

Obedience-Prüfung SV OG Hofstetten

Richterin: Bianca Fischer

 

Klaus Blicharski & "Gismo Sensbright-Flatstar" erhalten in OB2 ein Gut.

Susanna Meyer & "Tygo von Haus Silma" haben die OB1 mit SG bestanden.

Evelyn Müller-Haller & "Filou von der Burg Wolfstein" bestehen die Beginner mit SG.

15.06.2017

Prüfung SV OG Mooswiese-Neumarkt

LR: Bernhard Babl

 

Angelika Ent & "Elli von der Burg Wolfstein" - IPO1 94-88-90 / ges. 272 P.

Evelyn Müller-Haller & "Filou von der Burg Wolfstein" - AD bestanden

 

21.05.2017

Obedience-Prüfung SV OG Schwarzenfeld

Richterin: Gerlinde Dobler

 

Susanna Meyer & "Tygo von Haus Silma" haben die OB Beginner mit vorzüglich bestanden

und dürfen nun somit in OB1 starten.

 

 

20.05.2017

Stewardprüfung SV OG Schwarzenfeld

Richterin: Gerlinde Dobler

 

Angelika Ent, Susanna Meyer und Evelyn Müller-Haller haben die Stewardprüfung bestanden.

01.05.2017

Prüfung SV OG Schwarzenfeld

LR: Bernhard Babl

 

Marion Erath & "Tygo von Haus Silma" erreichen in FH1 100 P.

30.04.2017

Obedience-Prüfung SV OG Mooswiese-Neumarkt

Richterin: Bianca Fischer

 

Bernhard Frohna & "Esra vom altdeutschen Wappen" erreichen in OB1 den 1. Platz

mit vorzüglich und sind somit in OB2 aufgestiegen.

Klaus Blicharski & "Gismo Sensbright-Flatstar" erreichen den 1. Platz in OB2 mit SG.

Angelika Ent & "Donna von der Burg Wolfstein" belegen den 2. Platz in OB2 mit gut.

 

Ergebnisse

19.03.2017

1.Obedience-Stützpunkttraining SV OG Mooswiese-Neumarkt

Bericht von Heike Roidl

12.03.2017

Prüfung PSV Höchstadt (BLV)

LR: Wolfgang Pippart

 

Marion Erath & "Doug vom Schwaiger Rathaus" - IPO1 94-87-94 / ges. 275 P.

Janet Kasten & "Nacho von der Donnerbrücke" - IPO2 96-92-93 / ges. 281 P.

Marion Erath & "Tygo von Haus Silma" - FH1 90 P.

"Schäfer-Hund" - ein Leserbrief von Lutz Ringer

in der SV-Zeitung Ausgabe Januar 2017

 

Click

06.01.2017

Jahreshauptversammlung

 

Bei unseren Neuwahlen wurden die bisherigen Vorstandsmitgieder in ihren Ämtern bestätigt.

 

1. Vorstand und Zuchtwart: Kurt Ent

2. Vorstand: Roland Erath

Kassenwartin: Brigitte Gradl

Schriftwartin und stellvertr. Zuchtwartin: Marion Erath

Übungswartin: Angelika Ent

Sportbeauftragte: Evelyn Müller-Haller

Jugendwart: Rudolf Ehrensberger

26.11.2016

Obedience-Prüfung SV OG Mooswiese-Neumarkt

Richterin: Susanne Huber

 

Bernhard Frohna & "Esra vom altdeutschen Wappen" erreichen in OB1 ein SG.

Klaus Blicharski & "Gismo Sensbright-Flatstar" erreichen in OB2 ein SG.

Angelika Ent & "Donna von der Burg Wolfstein" haben die OB2 leider nicht bestanden.

 

Ergebnisse Klasse 1

Ergebnisse Klasse 2

Ergebnisse Klasse 3

19.11.2016

Prüfung SV OG Mooswiese-Neumarkt

LR: Burckhardt Köthe

 

BH

Marie Gradl & "Flocke" - bestanden

Hannelore Hofmann & "Elja" (Elfi von der Burg Wolfstein) - bestanden

Evelyn Müller-Haller & "Filou von der Burg Wolfstein - bestanden

Petra Feder & "Dwain" (Eddi von der Burg Wolfstein) - bestanden

Aenne Meier-Meindl & "Oskar" (Caspar vom roten Herzfleck) - bestanden

Marko Danecker & "Coco vom Berge-Hof" - bestanden

Willibald Eimer & "Tara vom Markt Wernberg" - bestanden

 

BgH2

Marion Erath & "Tygo von Haus Silma" - 96 P. V

 

IPO1

Janet Kasten & "Nacho von der Donnerbrücke" - 98-94-98 / ges. 290 P. V

 

FH2

Constanze Rähse & "Kniffel von der Donnerbrücke" - 100 P. V

11.-13.11.2016

dhv DM für Fährtenhunde in Stemwede

LR: Frank + Praß

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" belegen mit 94 / 84 P. den 8. Platz

05./06.11.2016

1. Reinholdshainer Pokalkampf in Glauchau

LR: B: Diegel + Kötters, C: Rohde + Stocks

 

Marion Erath & "Tygo von Haus Silma" in Abt. B und

Janet Kasten & "Nacho von der Donnerbrücke" in Abt. C

haben den 17. Platz von 32 Mannschaften erreicht.

29./30.10.2016

Bayerische Meisterschaft FH1 in Schnaittenbach (BLV)

LR: Johann Grübl

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" belegen mit 95 P. den 1. Platz

und sind somit Bayerischer Meister zusammen mit Hediye Yücel und ebenfalls 95 P.!!!

Ergebnisse

15./16.10.2016

LG-Fährtenhundprüfung OG Saltendorf

LR FH2: Horst Kaim

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" belegen den 9. PLatz in FH2 mit 89 P.

Ergebnisse

08./09.10.2016

Bayerische Meisterschaft IPO-FH in Nordendorf (BLV)

LR: O. Schwentzek und W. Wolf

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" belegen mit 100 P. u. 96 P. / ges. 196 P.

den 1. Platz und sind somit Bayerischer Meister!!!

Unser Team vertritt den BLV bei der dhv DM IPO FH vom 11.-13.11. in Stemwede.

25.09.2016

Obedience-Prüfung HSV Nürnberg-Schwaig 1966 (BLV)

Richterin: Vera Mayer

 

Susi Meyer & "Caramba von der Burg Wolfstein" belegen in der Stufe OB1 den 1. Platz

mit 271 P. vorzüglich und dürfen somit zukünftig in OB2 starten.

Bernhard Frohna & "Esra vom altdeutschen Wappen" erreichen in OB1 mit 250,5 P. SG.

24./25.09.2016

Arge-Oberpfalzmeisterschaft OG Walderbach

LR: Bernhard Babl

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" sind Oberpfalzmeister in FH2!!!

11.09.2016

Kreisausscheidung FH1 in Röthenbach (BLV)

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" belegen mit 99 P. den 1. Platz

und sind somit zur Bayerischen Meisterschaft FH1 Ende Oktober in Schnaittenbach qualifiziert.

20./21.08.2016

SV LGA in Schwabach

LR: A: Kaim - B: Gutknecht - C: Beck

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" werden leider im Schutzdienst disqualifiziert,

weil Jesko im zweiten Teil nach der letzten Beißphase nicht mehr ablässt.

Ergebnisse

20.08.2016

Obedience-Prüfung SV OG Mooswiese-Neumarkt

Richterin: Angelika Huber

 

Susi Meyer & "Caramba von der Burg Wolfstein" erreichen in der Stufe Beginner ein V

und dürfen somit in OB1 starten.

Für unsere anderen Starter lief es an diesem Tag leider nicht so gut :-(

30.07.2016

Obedience-Prüfung SV OG Regensburg 77

Richterin: Susanne Huber

 

Klaus Blicharski & "Gismo Sensbright-Flatstar" erreichen in OB2 ein SG.

Angelika Ent & "Donna von der Burg Wolfstein" haben heute leider nicht bestanden.

25.06.2016

Prüfung SV OG Mooswiese-Neumarkt

LR: Max Seidl

BH

Susanne Enck & "Paula" - bestanden

Angelika Ent & "Elli von der Burg Wolfstein" - bestanden

Andreas Hunner & "Mailo" (Hanzo vom Itzgrund) - bestanden

Roland Erath & "High Drives Dixx" - bestanden

Daniela Zitt & "Arktos vom Mainblick" - bestanden

Aenne Meindl-Meier & "Oskar" (Caspar v. Roten Herzfleck) - nicht bestanden

 

BgH1

Nadine Schöner & "Lux zum Friedberger Schloß" - 93 P. SG

Heiko Hock & "Tygo von Haus Silma" - 85 P. G

 

FH2

Otmar Scheider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" - 98 P. V

Willibald Krutina & "Eik vom Rosenschlag" - 96 P. V

 

AD

Caroline Hämmer & "Lia vom Kirchweihtal" - bestanden

Andreas Hunner & "Mailo" - bestanden

Heiko Hock & "Nacho von der Donnerbrücke" - bestanden

Kurt Ent & "Elli von der Burg Wolfstein" - bestanden

Iska Kursawe & "Only von Silvalacus" - bestanden

 

SK

Andreas Hunner - Andrea März - Aenne Meindl-Meier

alle bestanden

 

05.06.2016

Obedience-Prüfung SV OG Schwarzenfeld

Richterin: Angelika Huber

 

Für unsere beiden Starter

Angelika Ent & "Donna von der Burg Wolfstein" und

Klaus Blicharski & "Gismo Sensbright-Flatstar"

lief es diesmal leider nicht so gut. Sie konnten ihre erste OB2 nicht bestehen.

 

29.05.2016

Prüfung SV OG Ettmannsdorf

LR: Burckhardt Köthe

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" erreichen 96 P. in FH2

und haben somit die erste Quali für die LG-FH geschafft.

 

05.05.2016

Prüfung BK Röthenbach

LR: Andrea Möckel

 

Janet Kasten & "Nacho von der Donnerbrücke" haben die Begleithundeprüfung bestanden.

 

30.04.2016

Prüfung SV OG Arnstein

LR: Horst Kaim

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" erreichen 99 - 95 - 88 / ges. 282 P.

in IPO3 und haben somit die zweite Quali für die LGA geschafft.

 

24.04.2016

Prüfung SV OG Gemünden

LR: Friedrich Reichert

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" werden leider im Schutzdienst disqualifiziert :-(

 

17.04.2016

Prüfung ADRK BG Nürnberg

LR: Heiner Wömpner

 

Marion Erath & "Doug vom Schwaiger Rathaus" haben die Ausdauerprüfung bestanden.

 

20.03.2016

Prüfung SV OG Roth

LR: Egon Gutknecht

 

Otmar Schneider & "Jesko vom Schloß Tillysburg" erreichen 99 - 94 - 96 / ges. 289 P.

in IPO3 und haben somit ihre erste Quali für die LGA geschafft.